1)Натуральное число называется палиндромом, если оно не изменяется при записывании его цифр в

обратном порядке (например, 626 — палиндром, а 2016 — нет). Представьте число 2016 в виде суммы двух палиндромов. :?? 2)равнобокая трапеция описана около окружности найти радиус окружности если длины оснований равны a и b

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
1) 1441 + 575 = 2016

2) Радиус вписанной окружности в трапецию равен половине высоты трапеции.
В трапецию можно вписать окружность, если сумма оснований трапеции равна сумме её боковых сторон.
h= \sqrt{ c^{2}- \frac{(a-b) ^{2} }{4}  }  \\  \\ c= \frac{a+b}{2}  \\  \\ h= \sqrt{ ( \frac{a+b}{2} )^{2}-  \frac{(a-b) ^{2} }{4} } = \sqrt{ \frac{(a+b) ^{2}-(a-b) ^{2}  }{4} }=  \sqrt{\frac{ a^{2}+2ab+b ^{2} - a^{2}+2ab- b^{2}   }{4}}  = \\  \\ = \sqrt{ \frac{4ab}{4} }   = \sqrt{ab}  \\  \\ R= \frac{ \sqrt{ab} }{2}