. Первый рабочий изготавливает 6 одинаковых деталей за время, нужное второму рабочему для

изготовления 4 таких деталей. Сколько деталей изготовит первый рабочий за время, за которое второй изгото- вит 6 деталей?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Кирилл.
1 способ
Пусть х - время, необходимое первому для изготовления 6 деталей, а второму для изготовления 4 деталей.
6/х - производительность первого рабочего
4/х - производительность второго рабочего.
6/(4/х) - время, необходимое второму рабочему доя изготовления 6 деталей.
Выражение:
6/(4/х) • 6/х - изготовит первый рабочий за время, за которое второй рабочий изготовит 6 деталей.
6 • х/4 • 6/х = 36/4 = 9 деталей изготовит первый рабочий за время, за которое второй рабочий изготовит 6 деталей.

2 способ
Пропорция:
6 - 4
х - 6
х = 6•6:4=9 деталей