В детском лагере за одну смену израсходовали риса в 3 раза больше ,чем пшена ,а пшена -на 24 кг

меньше ,чем риса.Сколько кг.пшена и риса понадобилось одной смене отдыхающих?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаркавенко Алексей.

Пусть понадобилось пшена Х кг , риса х+24 кг

х+24=3х

3х-х=24

х=12 кг - пшена

12+24=36 кг - риса

Ответ. 12 кг пшена, 36кг риса