Старший брат идёт от дома до школы 30 минут ,а младший 40 минут .Через сколько минут старший брат

догонит младшего , если тот вышел на 5 минут раньше

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.

Старший пол пути проходит за 30/2=15 минут, младший пол пути проходит 40/2=20 минут

через 15 минут после того как вышел старший, и будет находится на пол дороги, младший проделает путь в 15+5=20 минут или так же будет в пол пути от школы. отсюда следует что точка пересечения пол дороги до школы.

Старший брат догонит младшего через 15 минут 

Ответ 15 минут

С помощью Х

Примем путь до школы за 1, тогда:

1/30 - скорость старшего брата

1/40 - скорость младшего брата

1) 1/40*5=5/40=1/8 пути - пройдет младший за 5 минут

2) 1/30-1/40=1/120 - скорость сближения братьев

3) 1/8:1/120=1/8*120 = 15 (мин)

Ответ: через 15 минут старший догонит младшего