За ручку,блокнот,и тетрадь заплатили 42,5 при этом блокнот в 3 раза дороже чем тетрадь, а ручка -в

2 раза дороже чем блокнот.Сколько стоит каждый предмет?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Ульяна.
Пусть х - тетрадь, тогда 3х - блокнот, 2 · 3х - ручка. Зная, что за все заплатили 42,5, составим уравнение:
х + 3х + 2 · 3х = 42,5
х + 3х + 6х = 42,5
10х = 42,5
х = 42,5 : 10
х = 4,25 - стоит тетрадь
3 · 4,25 = 12,75 - стоит блокнот
2 · 12,75 = 25,5 - стоит ручка
Проверим себя: 4,25 + 12,75 + 25,5 = 42,5
Отвечает Мамыкин Александр.
Тетрадь-х, блокнот-3х, ручка-6х:
х+3х+6х=42,5
х=4,25
Тетрадь-4,25; блокнот-12,75, ручка25,5