Задача 5 класс: Трое рабочих работали в течение 30 дней. Один поработал 9 дней и заработал 100

рублей, другой поработал 10 дней и заработал 100 рублей, а третий поработал 11 дней и заработал 250 рублей. Сколько рублей заработает в среднем один рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожокару Женя.
Для начала, найдем сколько зарабатывает первый рабочий за день:
9 дней - 100 руб.
1 день - х руб.
х= (100*1) : 9 = 11,1
 А за 30 дней заработает 11,1 * 30 =333 рубля

второй рабочий:
 10 дней - 100 руб
1 день - х руб.
х= (100*1) : 10 = 10 руб.
А за 30 дней заработает 10 * 30 = 300 рублей

третий рабочий:
11 дней - 250 руб.
1 день - х руб.
х= (250*14) : 11 = 22,72
А за 30 дней заработает 22,72 * 30 = 681,60

В среднем один рабочий заработает:
(333+300+681,60) : 3 =1314,6 : 3 = 438,20 (рублей)

Ответ: 438,20 рублей заработает в среднем 1 рабочий.