В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AB боковая сторона равна 16 корень из 15 , sin BAC =

0,25 .Найдите длину высоты AH.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Тимур.

Из вершины С проведем высоту к основанию. Обозначим ее СМ (см. рисунок).

Т.к. ΔАВС равнобедренный, то СМ будет являться и высотой, и медианой.


Рассмотрим ΔАСМ. Он прямоугольный.

sin∠ВАС = 0,25; АС=16√15 (по условию)


 sinBAC=\frac{CM}{AC}\\ \\0,25=\frac{CM}{16\sqrt{15}}  \\ \\CM=0,25*16\sqrt{15}=4\sqrt{15}


По теореме Пифагора найдем АМ.


 AM=\sqrt{AC^2-CM^2}=\sqrt{(16\sqrt{15})^2-(4\sqrt{15})^2}=\sqrt{3840-240}=\sqrt{3600}=60


Рассмотрим ΔАBН. Он прямоугольный, т.к. АН⊥СВ.

АМ=МВ

АВ=2АМ=2*60=120


∠САВ=∠СВА, т.к. ΔАВС равнобедренный.

sin∠САВ=sin∠AВH=0,25


 sinABH=\frac{AH}{AB}\\ \\0,25=\frac{AH}{120}\\ \\AH=0,25*120= 30


Ответ: АН = 30