Зубатый кит имеет 260зубов а амазонский дельфин 140 скольконужно взять китов и сколько дельфинов

чтобы суммарное кол во зубов китов равнялось суммарному количеству зубов дельвинов,если общее кол во животных больше 25но меньше 50

Ответы на вопрос

Отвечает Убушиева Агни.
14 китов: 260*14=3640 зубов
3640:140=26 дельфинов
Всего 14+26=40 животных
25<40<50
Отвечает Пикалов Антон.
260=2*2*5*13
140=2*2*5*7

НОК(260,140)=2*2*5*7*13=260*7=140*13=1820

Т.е. у 7 китов зубов столько же, сколько у 13 дельфинов (по 1820 зубов).
Но 7+13=20, а нам нужно как минимум 25 животных.
Если взять в 2 раза больше, то всего станет 40 животных и это соответствует указанному в задаче диапазону.
Если взять в 3 (или больше) раза, то животных станет не менее 20*3=60, а это больше, чем максимальное ограничение в 50 животных.
Значит, нужно взять 7*2=14 китов и 13*2=26 дельфинов. Тогда у каждого вида суммарно будет по 3640 зубов.