Двум сестрам вместе 64 года. Если возраст одной из низ уменьшить на 1, а затем В 5 раз, то

получится ровно четверть возраста второй сестры. Сколоко лет каждой сестре?

Ответы на вопрос

Отвечает Мусинцев Матвей.

Пусть х лет первой сестре, у лет - второй сестре, составим систему уравнений:

х+у=64 (1), откуда х=64-у 

(х-1):5=0,25у

 0,2х-0,2=0,25у (2), подставим из (1) значение х, получим:

0,2*(64-у)-0,2=0,25у

12,8-0,2у-0,2=0,25у

12,6=0,45у

у=12,6:0,45

у=28 (лет) - второй сестре

64-28=36 (лет) - первой сестре

Отвечает Никитина Полина.

первой сестре-36 лет, а второй 28.

1) 36-1=35(л.)

2) 35:5=7(л.)

3)7*4=28(л.)