Помогите пожалуйста решиь задачу, отношение между короткой стороной прямоугольника и его диагональю

3 к 5. длина длинной стороны прямоугольника 8 сантиметров. надо найти площадь и периметр прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Барадаков Адриан.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Отвечает Мерзляков Виталий.
Cтороны прямоугольника с диагональю образуют прямоугольный треугольник с катетами 3хсм и 8см и гипотенузой 5хсм
По теореме Пифагора
(5х)²=(3х)²+8²
25х²-9х²=64
16х²=64
х²=64:16
х²=4
х=-2 не удов усл
х=2
3*2=6см вторая сторона прямоугольника
Периметр равен 2*(6+8)=2*14=28см
Площадь равна 8*6=48см²