Как изменяется периметр и площадь прямоугольника если каждую сторону уменьшить на 2см?найди

периметр и площадт нового прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Мушков Кирилл.
Допустим, нам дан прямоугольник с длиной 6 см и шириной 4 см, то мы можем найти периметр и площадь. 
P=2a+2b=2*6+2*4=20 см
S=ab=6*4=24 см
Теперь, уменьшим все стороны на 2 см, тогда получим прямоугольник с длиной 4 см и шириной 2 см, находим периметр и площадь.
P=2a+2b=8+4=12см
S=ab=2*4=8см
Площадь уменьшилась в 3 раза, а периметр уменьшился на 8 см.