ПОМОГИТЕ!!!!!!На плане геометрическое царство имеет форму прямоугольника,одна из сторон которого на

5 см длинее другой,а сумма их равна 19 см.Найдите реальную площадь геомотрического царства если масштаб карты,на которой приведен план 1:5000.Ответ запишите в кв.м

Ответы на вопрос

Отвечает Коцюба Юля.
Х см - ширина прямоугольника
(х+5)см - длина
х+х+5=19
2х=19-5
2х=14
х=14;2
х=7(см) -ширина
7+5=12(см) - длина
7*12=84(cм²) - площадь царства на карте
М 1:5000
(1см на карте соответствует 5000см=50м на местности)
(50м)²=2500м² - 1см² на карте соответствует 2500м² на местности
84*2500=210 000(м²) - площадь геометрического царства.