Помогите 1) Через первую трубу бассейн наполняется за 12 часов,через вторую-за 18 часов. Через

какую трубу нальётся больше воды: через первую за 5 часов или через вторую за 7 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Галузин Олег.
1) Возьмем весь объем бассейна за 1. Тогда 1 труба за 1 час наливает воды на 1/12 бассейна. 2 труба за 1 час наливает воды на 1/18 бассейна.
2) Производительность 1 трубы = 1/12; 2 трубы = 1/18
Первая труба льет воду 5 часов - наполняет 5*(1/12)=5/12 бассейна
2 труба льет воду 7 часов - наполняет 7*(1/18)=7/18 бссейна
3) 5/12 сравним с 7/18
15/36 и 14/36
15/36>14/36
ОТВЕТ. Через 1 трубу пройдет больше воды
Отвечает Афанасьева Влада.
Быстрее будет через 1 за 5 часов