Решите задачу, составляя уравнение:Найдите велечины углов треугольника, если известно, что один

угол на 30 градусов меньше второго и на 20 градусов меньше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Лейсан.

х - один угол

х+30 - второй угол

х+20 - третий угол

х+х+30+х+20=180

3х=180--50

3х=130

х=130/3

х=43цел 1/3 градуса - первый угол

43 1/3+30=73 1/7 градуса - второй угол

43 1/3+20=63 1/3 градуса - третий угол

Отвечает Коваленко Анна.

Пусть градусная мера угла А равна х градусов. тогда градусная мера угла В равна х+30 градусов, а градусная мера угла С равна х+20 градусов. сумма всех угллов в треугольнике равна 180 градусов или х+(х+30)+(х+20), то составляем уравнение.

х+(х+30)+(х+20)=180

х+х+30+х+20=180

3х+50=180

3х=130

х=130:3

х=43 градуса и 20 минут(угол А)

2)угол  В 

43гр.20 мин.+30=73гр.20 мин.

3)угол С

43гр.20мин.+20=63гр.20мин.