3дм 7см +1 см 3 мм +1м 15 мм = 7сут. 6 ч - 4сут. 12ч = 21ч 15мин -12ч 35мин = 5ч 32мин * 6 =

напишите решение

Ответы на вопрос

Отвечает Муратханов Қазыбек.

1) 3дм 7см +1 см 3 мм +1м 15 мм =1м 3дм 8см 18мм=1м 3дм 9см 8мм 

( складываем метры с метрами, дм с дм и т.д)

2) 7сут. 6 ч - 4сут. 12ч =174-108=66час

( переведём в часы:   7сут 6час=7×24+6=168+6=174час

                                  4сут. 12ч=4×24+12=108час

                                  66час=66:24=2сут18час 

3) 21ч 15мин -12ч 35мин =21×60+15-12×60+35=

12160+15-270+35=1275-755=520мин=8час40мин

4) 5ч 32мин * 6 = 5×60+32мин × 6=332мин × 6=1992мин

1992мин:60=33час12мин

 Второй способ решения:

1) 3дм 7см +1 см 3 мм +1м 15 мм =1м 3дм 8см 18мм=1м 3дм 9см 8мм

( складываем метры с метрами, дм с дм и т.д)

2) 7сут. 6 ч - 4сут. 12ч = (6сут+24час)+6час-4сут12час=2сут18час (66час)

3) 21ч 15мин -12ч 35мин =(20час+60мин)+15мин-12час35мин=8час40мин

4) 5ч 32мин × 6 = 5час × 6+32мин × 6=30час+192мин=30час+3час12мин=33час12мин