Дед степан купил связку из75 бубликов. Он хочет распределить бублики поровну между десятью внуками.

Сколько бубликов достанется каждому из внучат.Сколько бубликов останеться деду. помогите решить с краткой запеью. Аесли бы в связке было на 3 бублика меньше,на 5 бубликов больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Кураленко Станислав.
Разделить бублик пополам - каждый может
1) 75 : 10 =  7 1/2. 
или 
75 : 10 = 7 (ост. 5)  
Мы добрые - оставим половинки деду.
ОТВЕТ: Каждому по 7  и деду -5 шт
2)  75 - 3 = 72 шт
72 : 10 = 7  (ост. 2)
ОТВЕТ: Каждому по 7 и деду из остатка = 2.
3) 75+5 = 80
80 : 10 = 8 - без остатка.
ОТВЕТ: Внукам по 8, а дед - голодный.