Что больше?а)3% от 6 или 0,9 от 2;б)число, 6% которого равны 12, или число, 12 которого равны 6?С

объяснениями пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Балкашин Саша.
Это две разные задачи. Я покажу их на примерах, потом попробуем сформулировать правило. 
1. Найти, чему равно 6 % от числа 120. 
Ответ: 6/100 умножить на 120, получится 72. 
Обоснование: в 5-м классе учили правило: "Чтобы найти дробь от числа, надо эту дробь умножить на число" . А процент - та же дробь, со знаменателем 100. То есть 6 % - это 6/100, или, что то же самое 0,06. 
Поэтому удобнее всего решать так: 0,06 * 120 = 72. Получается правило: чтобы найти % от числа, надо этот процент (записанный как десятичная или простая дробь) умножить на это число. 

2. Найти, сколько процентов составляет число 8 от 60. 
Вернитесь к предыдущему ответу 0,06 * 120 = 72 и выразите оттуда 0,06: 
0,06 = 72 : 120 
Вот так и находят, сколько процентов составляет одно число от другого: надо их поделить и получив ответ в виде десятичной дроби, записать его в виде процента. В вашем примере поделим 6 на 98, получится приближенно 0, 0612. 
0,0612 = 612 / 10000 = 6,12 / 100 = 6,12 %. 

Подозреваю, что вы сочтете более простым другой способ решения: 
Примем число 98 за 100 % и составим пропорцию: 
98 - 100 % 
6 - Х % 
Отсюда Х = 6 * 100 : 98 = 6,12 %