Решите задачу пожжжВ одной цистерне в 4 раза меньше нефти чем во второй. После того как в первую

цистерну добавили 20 т. нефти, а из второй откачали 19 т., нефти в обеих цистернах стало поровну. Сколько тонн нефти было в каждой цистерне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Серкин Андрей.


В первой цистерне х литров нефти, во второй 4х

х + 20 = 4х - 19

4х - х = 20 + 19

3х = 39

х = 13 (л) - нефти было в первой цистерне первоначально

4 * 13 = 52 (л) - нефти было во второй цистерне первоначально

Проверка: 13 + 20 = 4 * 13 - 19;   33 = 52-19 = 33