На первом участке пути поезд шел 2 часа со скоростью 60 км/ч, а на втором он шел 3 часа. С какой

скоростью шел поезд на втором участке, если его средняя скорость на двух участках была равна 51 км/ ч? РЕШИТЬ АЛГЕБРАИЧЕСКИ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Маша.
Обозначим скорость поезда на втором участке пути х км/ч.
(2*60+3х):(2+3)=51
(120+3х):5=51
120+3х=51*5
120+3х=255
3х=255-120
3х=135
х=45 (км/ч)