Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения и после стоянки возвращается в пункт

отправления.Скорость течения реки 1,5км/ч,скорость теплохода в неподвижной воде равна 13,5км/ч,стоянка длится 6 часов,в пункт оправления возвращается через 33 часа поле отплытия из него.Сколько км проплыл теплоход вообще?

Ответы на вопрос

Отвечает Кувальд Егор.
Пусть расстояние между пунктами назначения x. Тогда количество часов, затраченное на движение к второму пункту назначения равно (x/(13,5+1,5)), а обратно (x/(13,5-1,5)), а так же была стоянка 6 ч. Составим уравнение.
 \frac{x}{15} + \frac{x}{12} +6=33 |*60
4x+5x+360=1980
9x=1980-360
9x=1620
x=1620:9
x=180
Значит, расстояние между пунктами 180 км.
НО нужно найти общее расстояние, которое он проехал( а сделал он это два раза)
Значит,
180*2=360
ОТВЕТ: 360 КМ

Отвечает Шевцова Дарья.
Ой, только сейчас заметила, что 6 часов он был на стоянке. решение такое же, но из 33 надо вычесть 6