В равнобедренной трапеции abcd острый угол при основании равен 70 градусов найдите угол bqc

образованный биссектрисами тупых углов b и c

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Злата.
Биссектрисы ВР и СН
Решение:
Т.к. трапеция равнобедренная, то угол d = 70 градусам. значит углы b и c равны (360-70-70):2=110 градусов. 
Т.к. ВР и СН биссектрисы,то углы ABQ=QBC=BCQ=QCD=55 градусов.
Из треуг. BСQ:
угол BQC =180-55-55=70 градусов.