Выясните, имеет ли решения система уравнений и сколько: система 2х+4у=3 и ниже 3х-у=5. Пожалуйста,

можно с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Анастасия.
2х+4у=3
3х-у=5 это выражение умножаем на -1
-3х+у=-5
у=-5+(-3х)
2х+4(-5+(-3х)=3
2х-20-12х=3
-10х=3+20
-10х=23
10х=-23
х=-2,3
3х-у=5
3*(-2.3)-у=5
-6.9-у=5
6.9+у=-5
у=6.9+5
у=11.9 не имеет решения