Участок площадью 583,1м(в квадрате) засеян картофелем, луком и свеклой. Лком засеяно в 3,45 раза

меньше, чем картофелем, а картофелем засеяно в 2,3 раза больше, чем свеклой. Какая площадь засеяна каждой культурой?

Ответы на вопрос

Отвечает Чупров Максим.
Площадь под луком обозначим через Х.
3,45*Х -  картофель
Тогда можно написать уравнение:
Х  +  3,45*Х + (3,45/2,3)*Х = 583,1 м²
Упрощаем  подставив 3,45 : 2,3 = 1,5
(1+ 3,45 + 1,5)*Х = 583,1
5,95*Х = 583,1
Х = 583,1 : 5,95 = 98 м²  -  под луком - ОТВЕТ
3,45*Х = 98*3,45 = 338,1 м² - под картофелем  - ОТВЕТ
338,1 / 2,3 = 147 м² - под свёклой - ОТВЕТ