На зиму заготовили 8 кг малинового, 15 кг вишневого и 17 кг яблочного варенья . Какую часть всего

варенья составляет вишневое варенье? Яблочное варенье ? Во сколько раз яблочного варенья заготовили больше , чем вишневого? Сколько процентов от всего варенья составляет малиновое варенье ? Яблочное варенье?

Ответы на вопрос

Отвечает Майор Арнұр.

 кг - малиновое варенье
15 кг - вишнёвое варенье
17 кг - яблочное варенье
8 + 15 + 17 = 40 кг - всё заготовленное на зиму варенье (100%)
----------------------------------------
1) 15/40 = 3/8 - часть вишнёвого варенья;
2) 17/40 - часть яблочного варенья;
3) 17 : 15 = 17/15 = 1 2/15 - во столько раз яблочного варенья больше, чем вишнёвого;
4) 40 кг - 100%
      8 кг - х%
х = 8 * 100 : 40 = 20% - малиновое варенье;
5) 40 кг - 100%
     17 кг - х%
х = 17 * 100 : 40 = 42,5% - яблочное варенье.  

Отвечает Петрова Марина.

8+15+17 это 100% 40 кг это 100% значит 1кг равен 2,5% 8×2,5=20кг малин 15×2.5=37 , 5кг виш. 17×2.5= 42,5кг ябл.