В субботу продали свеклы 80кг, капусты на 20 кг больше, а картофеля в 6 раз больше, чем свёклы. В

воскресенье продали капусты 30кг, свёклы в 5 раз меньше, а картофеля в 9 раз больше, чем капусты. Сколько овощей каждого вида продали за выходные? Сколько всего овощей продали за два выходных? Найди ответ двумя способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Казецкая Кристина.

ПЕРВЫЙ СПОСОБ:1)80+20=100кг капусты-продали в субботу. 2)80*6=480кг картофеля-продали в субботу. 3)30:5=6кг свёклы-продали в воскресенье. 4)30*9=270кг картофеля-продали в воскресенье. 5)80+6=86кг свёклы-продали за выходные. 6)100+30=130кг капусты-продали за выходные. 7)480+270=750кг картофеля-продали за выходные. 8)86+130+750=966кг овощей-продали за два выходных.ВТОРОЙ СПОСОБ: 1)80+20+30=130кг капусты-продали за выходные. 2)80*6+30*9=750кг картофеля-продали за выходные. 3)80+30:5=86кг свёклы-продали за выходные. 4)130+750+86=966кг овощей-продали за два выходных.

Отвечает Москвитин Влад.

В субботу:

Свекла - 80 кг

Капуста - ? кг, на 20 кг >, чем свеклы (стрелка от Капусты до Свеклы)

Картофель - ? кг, в 6 раз >, чем свеклы (стрелка от Картофеля до Свеклы)

В воскресенье:

Капуста - 30 кг

Свекла - ? кг, в 5 раз <, чем капусты (стрелка от Свеклы до Капусты)

Картофель - ? кг, в 9 раз >, чем капусты (стрелка от Картофеля до Капусты)

Сколько каждого вида продали за выходные? Сколько всего овощей продали в каждый из дней?

Решение:

I способ:

1) 80+30:5=80+6=86 (кг) - свеклы продали за выходные всего.

2) 80+20+30=130 (кг) - капусты продали за выходные всего.

2) 80·6+30·9=480+270=750 (кг) - картофеля продали за выходные всего.

4) 86+130+750=966 (кг) - овощей продали за два выходных дня.

II способ:

В субботу:

1) 80+20=100 (кг) - капусты продали в субботу.

2) 80·6=480 (кг) - картофеля продали в субботу.

В воскресенье:

3) 30:5=6 (кг) - свеклы продали в воскресенье.

4) 30·9=270 (кг) - картофеля продали в воскресенье.

Выходные (Суббота + Воскресенье)

5) 80+6=86 (кг) - свеклы продали за выходные всего.

6) 100+30=130 (кг) - капусты продали за выходные всего.

7) 480+270=750 (кг) - картофеля продали за выходные всего.

8) 86+130+750=966 (кг) - овощей продали за два выходных дня.