Ребята помогите пожалуйста!!! решите уравнения: а)3x-12=x б)11x+5-8=5x+13 в)3y-9-12y=17-22y

г)0,8x-9=3x+13 д)1,3x-14,2=11,3-3,8 е)0,3(5x-7)=3(0,2x+3,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусайын Гульбакыт.
А)3х-х=12 2х=12х Х=6 Б)11х+5-8=5х+13 11х-3=5х+13 11х-5х=13+3 6х=16 Х=16/3 X=8/3 В) 3у-9-12у=17-22у 3у-12у+22у=17+9 13у=26 У=2 Г)0,8х-9=3х+13 0,8х-3х=13+9 -2,2х=22 Х=-10 Е)0,3(5х-7)=3(о,2х+3,2) 1,5х-2,1=0,06х+9,6 1,5х-0,06х=9,6+2,1 1,44х=11,7 Х=8,125