Саша вышел на лыжную тренировку в 8 часов утра. Через 15 минут вслед за ним выбежал пес Шарик.

Через сколько минут Шарик догонит Сашу, если он бежит со скоростью 310 м/мин, а Саша идет со скоростью 260 м/мин? Напишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вероника.
1) 260*15=3900(м)-прошёл Саша за 15 минут
2) 310-26=50(м/мин)-скорость "догоняния" (то есть скорость,с которой будет уменьшаться расстояние между ними)
3) 3900 :50=78 (мин)= 1 ч 18 мин -через такое время Шарик догонит Сашу

Ответ : через 1 час 18 минут (если считать от момента,когда выбежал Шарик) собака догонит Сашу.


8+15 мин +1 ч 18 мин=9 ч 33 мин  - будет на часах