Осевым сечением цилиндра является квадрат, периметр которого 24см. Найдите площадь основания

цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Если осевым сечением является квадрат, то все его стороны равны.
1)24/4=6см - это стороны квадрата, так же получается, что это высота цилиндра и диаметр его основания.
V=nr^2*h, где V - объем,n - число пи, r - радиус основания,h- высота
Высота известна, найдем радиус
r=1/2*d, d- диаметр, который равен 6
r=6/2=3см
V=3^2*6n
V=9*6n=54n см в кубе
Ответ: 54 пи