В одной семье в течение 8 лет в один тот же день рождался один ребёнок. Сначала три мальчика, а

затем пять девочек. Сколько лет было младшей из сестер, когда сумма возрастов девочек оказалась равной сумме возрастов мальчиков?

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Артём.
Ничего умнее простого перебора вариантов я придумать не могу.

Условия: Первый вариант: 12345678, сум - означает сумма цифр, стоящих в скобках.

сум(12345) = 15
сум (678) = 21

сум(23456) = 20
сум (789) = 24

сум(34567) = 25
сум(89 10) = 26

сум(45678) = 30

сум(9 10 11) = 30

таким образом, получается, что младшей из сестер было 4 года.

Ответ: 4 года
Отвечает Шамсутдинова Эльдана.

самой младшей пусть х тогда осталоьным 4 девочкам х+1 х+2 +х3 и х+4   а мальчикам х+5 х+6 х+7   

получается х+х+1+х+2+х+3+х+4=х+5+х+6+х+7

5х+10=3х+18

2х=8 значит х=4 .. ответ 4 года