ПОМОГИТЕ! Задача 1. На окраску оконных рам и дверей было истрачено 3,2 кг белил, что составляет 5/8

всех белил, истраченных на ремонт. А на ремонт было истрачено 4/5 всех купленных белил. Сколько кг белил было куплено? Задача 2. Комбайнеры обмолотили за 3 дня 434 т зерна. В первый день они обмолотили 10/31 этого количества, во второй день на 10% меньше, чем в первый день, а в третий день остальное зерно. Сколько тонн зерна обмолотили в третий день? Задача 3. В школьной библиотеке художественная, научно-популярная и справочная литература. Число книг с художественными произвед. составляет 3/4 всех книг библиотеки, число научно-популярных книг составляет 3/10 от числа художественных, а остальные 160 книг-справочники. Сколько всего книг в библиотеке?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ксюша.
Первая задача:


1)3,2:5*8=5,12 кг на ремонт

2)5,12:4*5=6,4 кг всего куплено

Вторая задача:

1 день: 434*10/31=140
2 день: 140*0.9=126
3 день: 434-140-126=168 

Третья задача:

Y - всего книг

3/4*Y - художественные произведения

3/4*3/10*Y -  научно-популярных книг

160 - справочники

3/4*Y+3/4*3/10*Y+160=Y

0,75Y+0,225Y+160=Y

0,975Y-Y=-160

-0.025Y=-160

Y=6400 - всего книг в библиотеке