Катя оля и вика собрали 78 яблок оля сорала в 3 раза больше яблок а вика в 2,5 раза больше чем катя

Сколько яблок собрала катя?сколько яблок собрала вика?

Ответы на вопрос

Отвечает Мялкин Артём.
Х - яблок собрала Катя
2,5х - яблок собрала Вика
3х - яблок собрала Оля , из условия задачи имеем : 3х + 2,5х + х = 78
6,5х = 78 
х = 78/6,5
х = 12 яблок собрала Катя
Вика собрала : 12 *2,5 = 30 яблок