Среднее арифметическое двух чисел равно 14,2. найдите эти числа, если одно из них на 2,4 меньше

другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Дарья.
Х - первое  
(х - 2,4) - второе  
Уравнение 
(х + х - 2,4)/2 = 14,2  
(2х - 2,4) = 14,2  
х - 1,2 = 14,2  
х =15,4 - первое   
15,4 - 2,4 = 13 - второе  

Проверка 
(15,4 + 13)/2 = 28,4/2 = 14,2 
Отвечает Муслимова Софья.
Если среднее арифметическое 2 чисел равно 14. 2 , то их сумма равна
14.2 * 2 = 28.4
найдем меньшее число :
(28.4 - 2.4 ) : 2= 13
большее число 13+ 2.4 = 15.4