Упростите уравнение 5/12а + 3/4а - 1/2 и найдите его значение при а = 2,1 (6 класс). Лично у меня

получилось 14,5. Но сверившись с интернетом, не нашла ни одного совпадения. И, да, после 1/2 нет буквы "а", я вообще не знаю, зачем другие люди, задавая решить это уравнение, ее туда впихивают :/

Ответы на вопрос

Отвечает Продан Виктория.
5/12а + 3/4а - 1/2 = 5/12а + 9/12а - 1/2 = 14/12а - 1/2  = 7/6а - 1/2
если а = 2,1 = 21/10
7/6 * 21/10 - 1/2 = (7*7)/(2*10) - 1/2 = 49/20 - 10/20 = 39/20 = 1 целая 19/20
2,1 * 7 : 6 - 0,5 = 2,45 - 0,5 = 1,95
Ответ: 1 целая 19/20  (или 1,95 в десятичных дробях).