Мама может вымыть посуду за 20 минут, а дочь-за 30 минут. За сколько минут вымоют всю посуду мать и

дочь, работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Аллерт Анна.

Пусть работу вместе они выполнят за x мин. Тогда 

1/x=1/20+1/30=(3+2)/60=5/60=1/12

Ответ: 12 минут

Отвечает Рей Яна.

Подобные задачи уже решались.

Скорость совместного мытья посуды 1/х = 1/20 + 1/30

1/x = 3/60 + 2/60 = 5/60 = 1/12

x = 12 мин

 

Вместе мама с дочкой вымоют посуду за 12 минут