1)Сумма 1/5 числа и 2/5 этого же числа равна 18.Какое это число?2)Если 1/4 часть числа уменьшить в

2 раза,к результату прибавить 5,то получится 3/4 числа 20.Какое это число?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Слава.

 1)1\5+2\5=3\5=18 значит 18:3*5=30. Проверяем 1\5 от 30=6, 2\5 от 30=12, 6+12=18

2) 3\4 числа 20 = 15

    1\4:2+5=15

   1\4=(15-5)*2

 

 1\4=20, значит целое число = 80. Проверяем: 20:2+5=15