Для покупки 8 воздушных шаров у Тани не хватает 2 к. Если она купит 5 шаров у неё останется10 к.

Сколько денег было у Тани?

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Саша.
Х-стоит шар
8х-2=5х+10
8х-5х=10+2
3х=12
х=4-стоит шар

8х-2=8*4-2=30(к)-денег у Тани
Отвечает Шибанов Никита.
Х - цена шариков
у - стоимость шариков
8х=у+2, отсюда х=(у+2)/85х=у-10,
подставляем значение х5 ((у+2)/8)=у-10(5у+10)/8=у-10,
приводим к общему знаменателю 85у+10=8у - 80-3у = -90у=90/3=30
Получается, что каждый шарик стоил 4 рубля.8х4=32 - ей не хватило 2 рубля, так как у нее только 30 рублей.5х4=20 - у нее осталось 10 рублей от 30 рублей.