Найдите х в пропорциях а) 75:9=9:у б) 600:900=у:72 в) 0,4/1,8=12/а г) 3,5/х=0,8/2,4


Ответы на вопрос

Отвечает Русаков Андрей.

Правило пропорции; произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции; а и d это крайние; b и c это средние; a/b=c/d; =>> a•d=b•c; крестиком по правилу перемножаем;


Найдите х в пропорциях

а) 75:9=9:у
75•у=9•9
75у=81
У=81:75
У= 1 6/75= 1 2/25 = 1,08

Проверка
75:9= 9: 1 2/25
8 3/9= 9: (1•25+2)/25
8 1/3= 9: 27/25
8 1/3= 9• 25/27
8 1/3= 1• 25/3
8 1/3= 8 1/3


б) 600:900=у:72
900•у= 600• 72
900у= 43200
У=43200:900
У=48

Проверка
600:900= 48:72
2/3= 2/3



в) 0,4/1,8=12/а
0,4•а=1,8•12
0,4а= 21,6
а=21,6:0,4
а=54

Проверка
0,4/1,8=12/54
4/10: 18/10= 2/9
4/10• 10/18= 2/9
4/18=2/9
2/9=2/9


г) 3,5/х=0,8/2,4
Х•0,8=3,5•2,4
0,8х=8,4
Х=8,4:0,8
Х=10,5

Проверка
3,5/10,5=0,8/2,4
35/10: 105/10= 8/10: 24/10
35/10• 10/105= 8/10• 10/24
1/1•1/3= 1/1•1/3
1/3=1/3