Найдите сумму первых пяти членов геометрич прогр если b1=4,b2=8


Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
Находим знаменатель прогрессии
q = b2/b1 = 8/4 = 2
Найдем все пять членов прогрессии.
4, 8, 16, 32, 64 
И их сумму простым сложением.
S(5) = 124 - ОТВЕТ
Отвечает Смирнов Евгений.

Проще воспользоваться формулой:
q=b2/b1=8/4=2
S5=b1*(q^5–1)/(q–1) = 4*31/1=124