10 января 2013 года Андрей взял кредит в банке 10000 рублей. 10 января 2014 года долг банку

увеличился на 10%. На след. День Андрей вернул банку часть долга. 10 января 2015 года его оставшийся долг снова увеличился на 10%. На след. День он вернул банку 7700 рублей, тем самым выплатив полностью свой долг. Сколько рублей Андрей заплатил банку 11 января 2014 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Катя.
Пусть х - кол-во денег, которые он отдал банку в 2014 году
10000 * 1.1 - х  --- остаток долга в 2014 году
1.1(11000 - х) - 7700 = 0
12100 - 1.1х - 7700 = 0
- 1.1х = 7700 - 12100 = -4400
1.1х = 4400
х = 4400 / 1.1 = 4000
Ответ: он заплатил 4000 руб. 11 января 2014 года