Маша ежедневно записывает дату и вычисляет сумму написанных цифр. Например, 2-го января она

записала 02.01 и вычислила: 0+2+0+1=3. Какая самая большая сумма у нее может получиться?

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольников Семён.
Рассмотрим число:

первая цифра максимум 3, но для 3 можно получить только 3 + 0 = 3 и 3 + 1 = 4

для 2 максимум можно получить 2 + 9 = 11 - больше с числа получить нельзя

рассмотрим месяц, с первой 1: 1 + 2 = 3 - максимум
с первым 0: 0 + 9 = 9 - максимально

29 сентября Миша поучил: 2 + 9 + 0 + 9 = 20 - максимально

Ответ: 20