Задача. Теплоход и катер отправилисьодновременно от одной пристани в одном и том же направлении.

Через 3 часа катер обогнал теплоход на 75 км. С какой средней скоростью двигался теплоход, если катер двигался со скоростью 45км. в час? Помогите заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Пермяков Артем.
75:3=25км
45-25=20км/час
Отвечает Савватеева Ксения.

1 способ:

1) 75:3=25 км - на 25км обгонял в час

2) 45-25=20км/час - скорость теплохода

2 способ:

Скорость обгона катера равна (V катера-V теплохода)* время (3 часа)= путь (75км).

Подставляем числа:

(45км/ч - V)*3=75 и решаем:

(45-V)*3=75

 135-3V=75

-3V=75-135

-3V=-60

V=20км/ч средняя скорость теплохода