Найдите площадь параллелограмма, у которого две высоты равны 5 м и 6 м , а углы между высота равны

30°

Ответы на вопрос

Отвечает Муждабаева Эльзара.
Найдите площадь параллелограмма,у которого две высоты равны 5 м и 6 м ,а угол между высотами равен 30°

ABCD- параллелограмм
BK ⊥ AD
BF ⊥ CD
BK=5 м
BF=6 м
\ \textless \ KBF=30к
S_{ABCD}- ?

ABCD- параллелограмм
AB=CD
BC=AD
\ \textless \ A=\ \textless \ C
\ \textless \ B=\ \textless \ D

BK ⊥ AD
BF ⊥ CD
Рассмотрим четырехугольник KBFD:
\ \textless \ BKD=90к
\ \textless \ BFD=90к
\ \textless \ KBF=30к (по условию)
\ \textless \ BKD+\ \textless \ BFD+\ \textless \ KBF+\ \textless \ KDF=360к
90к+90к+30к+\ \textless \ KDF=360к
210к+\ \textless \ KDF=360к
\ \textless \ KDF=150к
\ \textless \ KDF=\ \textless \ ABC=150к
\ \textless \ BAD=\ \textless \ BCD=30к
Δ BKA- прямоугольный
\ \textless \ BAK=30к
BK=5
AB=2*BK=2*5=10 м
Δ BFC- прямоугольный
\ \textless \ BCF=30к
BF=6
CB=2*BF=2*6=12 м
S_{ABCD}=BF*CD
или
S_{ABCD}=BK*AD
S_{ABCD}=6*10=60 м²
или 
S_{ABCD}=5*12=60 м²

Ответ: 60 м²