Сумма двух чисел равна 100. 3/8 части от первого числа равны 25% -м второго. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Безруков Саша.
Х - первое число, тогда
второе число равно 3/8*х : 1/4 = 3/2*х, значит составим уравнение
х + 3/2*х =100
2,5х=100
х= 40
40-первое число,
1,5*40=60 - второе число
Ответ: эти числа- 40 и 60
Отвечает Щеблыкина Полина.
Х - первое число Второе число ( 100 - Х ) ; Уравнение : ( 3/8 ) Х = 0,25 * ( 100 - Х ) ; Общий знаменатель 8 ; 3х = 2 * ( 100 - Х ) ; 3х + 2х = 200 ; Х = 200 : 5 ; Х = 40 ( первое число ) ; 100 - 40 = 60 ( второе число ) ; Ответ числа 40 и 60