В составе товарного поезда 80 вагонов,причём крытых вагонов 35,цистерн 25,а остальные

вагоны-платформы.Какую часть всех вагонов составляют крытые вагоны?во сколько раз платформ меньше,чем кртых вагонов?Сколько процентов всего состава составлЯяют цистерны?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасов Денис.
Условия:
Всего - 80 ваг.
Крытых - 35 ваг.
Цистерн - 25 ваг.
Платформ - ? ваг.
Решение

1. Какую часть всех вагонов составляют крытые вагоны?

Крытых вагонов 35 из 80. 80 – Это одна часть, посчитаем с помощью пропорции какую часть всех вагонов составляют крытые вагоны:

80 вагонов – 1 часть

35 вагонов -?

35×1÷80= \frac{35}{80}   =  \frac{7}{16} частей


2. Во сколько раз платформ меньше, чем крытых вагонов?

1) 80-(35+25) = 80-60=20 (вагонов-платформ) – в составе товарного поезда.

2) крытые вагоны/вагоны-платформы =35÷20=  \frac{7}{4} = 1  \frac{3}{4} = 1,75 раза


3. Сколько процентов всего состава составляют цистерны?

Весь состав 80 вагонов – это 100 %. Посчитаем с помощью пропорции сколько процентов составляют 25 вагонов-цистерн.

80 вагонов – 100%

25 цистерн - ? %

25×100%÷80%=2500÷80=31,25%