Решите пропорцией: Первая машинистка перепечатывает 90Первая машинистка перепечатывает 90 страниц

за 10 часов а вторая , а вторая -за 15 часов.Как распределить между ними 90 страниц,чтобы они были перепечатаны в кротчайший срок . Решите пропорцией

Ответы на вопрос

Отвечает Кручинкина Александра.
РЕШЕНИЕ
1) 90 стр : 10 ч = 9 стр/ч - скорость первой
2) 90 : 15 = 6 стр/ч - скорость второй.
Обозначим неизвестным число страниц у первой - Х.
Отношение скоростей работы - 9/6 = 3/2.
Тогда можно написать пропорцию.
3)   \frac{ s_{1} }{ s_{2} }= \frac{ v_{1} }{ v_{2} }=  \frac{x}{90-x}= \frac{3}{2}
Произведение крайних членов равно произведению средних
4) 2*x = 3*(90-x) = 270 - 3*х
Упрощаем
5) 5*х = 270
Находим неизвестное - Х.
6) х = 270 : 5 = 54 стр - первой - ОТВЕТ
7)  90 - 54 = 36 стр -  второй -  ОТВЕТ
ИЛИ
90 стр разделить в отношении 3:2
90*2/5  = 36
90*3/5 = 54