Расстояния между двумя домами 900м. Из этих домов одновременно на встречу друг другу вышли Саша и

Дима. Они встретились через 6 мин. Оказалось, что Саша прошел на 60 м больше, чем Дима. Найдите скорость каждого мальчика. Составьте систему и решите ее способом сложения.

Ответы на вопрос

Отвечает Теплоухова Яна.
Скорость Саши x м/мин, скорость Димы y м/мин. За 6 мин Саша прошёл 6x м, Дима 6y м. Вместе прошли 900 м. 6x+6y = 900.
Саша прошёл на 60 м больше, чем Дима, то есть 6x-6y = 60.
\begin{cases}6x+6y=900\\6x-6y=60\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}12x=960\\y=x-10\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=80\\y=70\end{cases}
Скорость Саши 80 м/мин, Димы - 60 м/мин.