В магазине Юра купил линейку, карандаши и ручку. Линейка стоит 3 рубля ,карандаши дороже линейки в

6 раз, а ручка дешевле карандашей в 2 раза, Сколько стоят карандаши? Сколько стоит ручка? На сколько рублей карандаши дороже линейки? Сколько стоит вся покупка? Как сделать схему к задаче

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузова Циля.
Краткая запись:
Линейка - 3 руб.           ←
Каранд. - в 6 р. дороже→↑   ←
Ручка - в 2 р. дешевле         →↑
Сколько стоят карандаши?
1) 3*6=18 (рублей) - стоят карандаши.
2) Сколько стоит ручка?
18:2=9 (рублей) - стоит ручка.
На сколько рублей карандаши дороже линейки?
3) 18-3=15 (рублей) - карандаши дороже линейки.
Сколько стоит вся покупка?
3+18+9=30 (рублей) - стоимость всей покупки.

Схема к задаче → в приложении