Сколько граммов соли и воды нужно взять для приготовления 120 г 20%-ного раствора? Распишите ответ

плиз!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бегунов Ник.
Дано:
m(р-р) = 120г
ω = 20% или 0,2
Найти: m(соли) - ? m(воды) - ?
ω(р-р) =  \frac{m}{m }   здесь делится масса вещ-ва на массу р-р
m(соль) = m(в-ва)= 0,2 * 120 г = 24 г
m(вода) = m(р-р) - m(соль) = 120 г - 24 г = 96 г.

Ответ: m(соль) = 24 г,m(вода) = 96 г
Надеюсь не напутал в формуле ничего при вычислении массы соли. 

Отвечает Иванченко Гриша.
20гр соли и 100гр воды
100+20=120
20/100=0,2=20%