Точка М удалена от начала координат на расстояние в 3 раза больше чем. N Найдите если N -3 4

желательно с координатой

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметшин Расул.
Найдем ON, то есть расстояние от начала координат до точки N, оно ищется по формуле ON^2-(-3)^2+4^2=25⇒ON=5  (квадрат расстояния от точки до начала координат равен сумме квадратов координат этой точки). Поскольку точка M по условию находится в три раза дальше от начала координат, чем точка N, то
OM=3ON, то есть JM=3·5=15
Ответ: 15