(6 7/12 - 5 11/15) * (13/17 - 1017) Сколько будет? Срочно И подробно ! Даю 20 баллов! (Подробно в

скобках где на что умножаем или домножаем) Пример : 3 3/4(домнож на 3 ) + 3/3 (домнож на 4) Прошу !!! Даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Зуйкова Соня.
Делаем первое действие в первой скобке.
6 7/12 - 5 11/15
находим общий знаменатель этих смешанных чисел, для этого найдем НОК чисел 12 и 15 (наименьшее общее кратное). Для этого нужно знаменатели разложить на простые множители:
12=2*2*3
15=5*3
НОК(12, 15)=5*3*2*2=60
Находим дополнительные множители (число, на которое нужно умножить каждую дробь), для этого общий знаменатель делим на знаменатель каждой дроби
60:12=5 значит первую дробь домножаем на 5
60:15=4 значит вторую дробь домножаем на 4
итак, 6 7/12-5 11/15=6 7/12(домн на 5) - 5 11/15 (домн на 4)=6 35/60 - 5 44/60
эти дроби мы вычесть не можем, так как дробь 35/60 меньше 44/60
в этом случае у целой части первой дроби нужно занять одну целую, тогда
6 35/60 - 5 44/60=5 (35+60)/60 - 5 44/60=5 95/60 - 5 44/60=51/60 
это ответ первого действия
выполним действие во второй скобке
13/17 - 10/17=3/17
Выполним третье действие - умножение ответов первого и второго действий
51/60 *3/17=(сократим 51 и 17 на 17, а 60 и 3 на 3) = 3/20*1/1=3/20
это ответ